Более четверти россиян считают, что лениться вредно. Они ошибаются - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Более четверти россиян считают, что лениться и проводить определенное время, ничего не делая, очень вредно. Такие данные получены в результате опроса, проведенного по просьбе "Российской газеты" телемедицинским сервисом "Доктис". В опросе, который мы решили провести к международному дню "ничегонеделания" (отмечается 2 мая), приняли участие 1700 россиян от 18 до 60 лет.

Каждый пятый (20%) участник понимает, что лень помогает восстанавливать физические силы, и столько же считают, что она помогает спасаться от выгорания. 17% выразили уверенность, что лень благоприятно влияет на психическое здоровье. 16% заявили, что иногда нужно позволять себе лениться и ничего не делать, но при этом все равно всегда заставляют себя заниматься какими-то делами. А каждый четвертый (27%) сказал, что лениться вредно.

При этом только 1 человек из 10 (10%) сообщил, что всегда чем-нибудь занят. 17% позволяют себе расслабиться и ничего не делать не более часа в день, каждый третий (32%) отводит на пассивный отдых - 2-3 часа в день, а каждый пятый (19%) прекрасно себя чувствует, бездельничая бОльшую часть дня.

17% ленятся только по выходным, а 5% - только в отпуске.

Ленивый отдых люди понимают по-разному. Примерно каждый третий (36%) сидит в социальных сетях, каждый четвертый (26%) - просто лежит и расслабляется, каждый пятый (19%) слушает музыку, каждый десятый (9%) предпочитает болтать по телефону. Среди любимых способов полениться также называли медитацию и "просто посмотреть в окно" (по 5% участников).

К "ничегонеделанию" близких люди относятся также по-разному. Половина согласились, что у всех есть право на лень и отдых и это не должно раздражать при любых обстоятельствах. Но у четверти респондентов (23%) лень другого человека вызывает негативные эмоции при наличии важных дел. Вполне обоснованно раздражает лень у сотрудников, об этом заявили 14% опрошенных. А вот к родным, как ни странно, люди относятся более терпимо: лишь 7% сказали, что недовольны, когда ленится супруг, и практически столько же (6%) - когда бездельничают дети.

Источник

Автор: Администратор

04 мая 2023

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА