Ученые ТюмГУ изучат рынки труда российских городов при поддержке РФФИ - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект по изучению локальности рынков труда российских городов. Работа будет вестись под руководством доцента кафедры экономической теории и прикладной экономики ТюмГУ Марины Гильтман.

Предыдущий трехлетний проект под ее руководством, также имевший поддержку РГНФ и успешно завершенный  в 2016 году, был направлен на изучение различий региональных рынков труда в России, поэтому новый проект является логичным продолжением предыдущей работы. На этот раз в составе команды не только экономисты, но и социологи, имеющие большой опыт в разработке инструментария социологических исследований, сборе, обработке и интерпретации данных: доцент кафедры общей и экономической социологии ТюмГУ Мария Батырева, директор НТЦ «Перспектива» Виктор Пить. Также в состав научного коллектива вошли две студентки ТюмГУ, проявившие себя на мероприятиях российского и международного уровней: магистрантка программы «Экономика и правовое регулирование бизнеса» Наталья Олейник и будущий социолог Татьяна Селезнева.

Как сообщила Марина Гильтман, в проекте впервые будет апробирована модель локальных рынков труда на российских данных. Результаты исследования позволят расширить понимание установления равновесной заработной платы на локальных рынках труда российских городов с учетом городских преимуществ. В ходе исследования будет также определено соответствие фактических границ локальных рынков труда формально установленным административно-территориальным границам городов на основе анализа ареалов расселения работников, занятых на определенном локальном рынке труда. Результаты позволят выявить тенденции к появлению городских агломераций в России в зависимости от размера и других характеристик городов с точки зрения модели локальных рынков труда. Кроме того, ученые оценят влияние на равновесную заработную плату на локальном рынке труда не только объективно измеряемых преимуществ городов, но и индивидуального отношения к ним занятых.  Результаты исследования помогут повысить эффективность государственных программ, направленных на развитие рынков труда российских городов. 

Источник: https://www.utmn.ru/presse/novosti/nauka-segodnya/308193/© ТюмГУ

Автор: Администратор

10 апреля 2017

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА