На русском языке вышла книга Юргена Хабермаса «Структурное изменение публичной сферы: исследования относительно категории буржуазного о - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

В издательстве «Весь мир» вышла книга одного из наиболее влиятельных немецких философов и социологов Юргена Хабермаса «Структурное изменение публичной сферы: исследования относительно категории буржуазного общества».

Аннотация: Работа крупнейшего немецкого философа и социолога Юргена Хабермаса (р. 1929) вышла в свет в 1961 году и принесла еще молодому автору европейскую известность. Время подтвердило безусловную актуальность поднятой в ней проблематики и ее открытость для дальнейшего изучения и осмысления. Хабермас видел свою задачу в том, чтобы вывести «идеальный тип» буржуазной публичной сферы, проследить ее формирование от истоков в английских кофейнях и клубах, во французских салонах и германских читательских обществах XVII–XVIII веков до полного воплощения в массовой печати и парламентской деятельности XIX столетия. Сформулировав ее назначение быть критическим посредником и контролером между властью, государством и потребностями общества, автор прослеживает трансформацию ее функции (вплоть до распада) в общей связи с процессами, происходившими в экономической, политической и социальной жизни ведущих западных стран, а также с колоссальными переменами в области СМИ, вплоть до середины XX века.

Выходные данные: Хабермас Ю. Структурное изменение публичной сферы: исследования относительно категории буржуазного общества. — М.: Издательство «Весь мир», 2016. — 344 с.

Автор: Администратор

19 января 2017

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА