Как настроение влияет на принятие решений? - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

По данным авторитетного научного издания Proceedings of the National Academy of Sciences, группе стэнфордских психологов удалось установить, каким образом настроение человека влияет на принимаемые им решения.

Для этого научным руководителем Джэймcом Гроссом и командой его единомышленников использовалось специально разработанное учеными приложение для смартфона, позволяющее непрерывно исследовать активность и смену видов деятельности более 60 тыс. человек в течение 27 дней. 

Изобретенное исследователями приложение – не что иное как оригинальный онлайн-калькулятор, с помощью которого ученые могут узнать, каким образом настроение и эмоции человека влияют на то, какой род занятий он выберет и как предпочтет проводить время.

После упорных научных исследований и масштабных экспериментов естествоиспытатели выяснили, что людям свойственно при выборе деятельности руководствоваться тем, в каком настроении они находятся. 

А именно: если человек в хорошем настроении, то он с большей охотой выбирает то, что делать необходимо, но не очень приятно. И, наоборот, находясь в плохом настроении, люди бессознательно стремятся заняться тем, что, может, и не приносит непосредственной пользы, но доставляет несомненное удовольствие.

Изучив этот особый механизм влияния настроения на деятельность человека, ученые вывели так называемую теорию «гедонистической гибкости», показывающую, каким образом люди используют своё хорошее настроение в качестве ресурса, позволяющего им преодолевать трудности и проблемы.

Автор: Администратор

01 сентября 2016

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА