Большой футбол, или о сборной России на Евро-2016 - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Вера в потенциал российской сборной у наших сограждан традиционно высока: 57% считают, что наша команда выйдет из отборочной группы.

Наши коллеги из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили данные опроса о том, интересуются ли россияне проходящим в настоящее время Чемпионатом Европы по футболу, как, по их мнению, выступит сборная России, кто станет победителем Евро-2016.

Чемпионат Европы по футболу, стартовавший во Франции 10 июня, вызывает интерес у многих россиян: за ходом всего первенства намерены следить 16% (среди мужчин 27%, среди постоянных футбольных болельщиков – 76%) и еще 27% планируют смотреть матчи с участием российской сборной.

Традиционно основной точкой телепросмотра матчей остается дом или дача – об этом сказали 88% тех, кто планирует следить за трансляциями. Кинотеатры, клубы (7%) и спортбары (2%) пока не пользуются большой популярностью, равно как и радио эфиры (2%).

Болеть, безусловно, в первую очередь, будут за национальную команду (85%). Среди сборных других стран интерес и симпатию вызывают Германия (12%), Франция (9%), Англия (5%), Испания (5%) и др.

На старте отборочных матчей вера в силы российских футболистов была высока: 57% респондентов прогнозировали для нашей команды как минимум выход из группы, в том числе 15% выразили надежду на достижение стадии полуфинала, 10% - финала.

При ответе на вопрос без подсказок чемпионский титул нашей команде пророчили 13%, еще 12% видели победителями немцев, по 6% - французов или испанцев.

Автор: Администратор

17 июня 2016

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА