Эксперты назвали главную причину авиадебоширства - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Принято считать, что приступы гнева авиапассажиров связаны с низким уровнем воспитания, а также с некоторыми внешними причинами — длительными задержками рейса, теснотой и дискомфортом в салоне. Однако новое исследование показало, что наиболее частой причиной дебошей на борту самолета становится «классовое неравенство».

Ученые из университета Торонто и Гарвардской школы бизнеса провели первое в своем роде исследование, показавшее, что чаще всего неприятные инциденты, связанные с поведением пассажиров, происходят в самолетах, где есть бизнес-класс. Риск авиадебоширства значительно увеличивается, если пассажиры эконом-класса, добираясь до своих мест, вынуждены проходить через более комфортную зону бизнес-класса.

Исследователи использовали базу данных крупной международной авиакомпании, где в течение нескольких лет были зафиксированы тысячи случаев дебоширства на борту. Эти инциденты были достаточно серьезными, чтобы считаться угрозой безопасности в рейсе. Например, пассажиры отказывались садиться на свои места, конфликтовали со стюардессами (в том числе, используя ненормативную лексику), закуривали на борту.

Как выяснилось, наличие «первого класса» на борту увеличивало количество подобных происшествий почти в четыре раза. Причем в хулиганстве были уличены пассажиры обоих классов.

Теснота, потребление алкоголя и длительные перелеты также могут способствовать вспышкам гнева, но неожиданно для ученых эти факторы оказались второстепенными. 

Исследование показало, что ощущение неравенства (даже на короткий период времени) может иметь негативные последствия. Ученые считают, что полученные результаты важны для любой ситуации, в которой людям приходится сталкивать с различиями в статусе. Например, это относится к стадионам с VIP-зоной или рабочим пространством, в котором «младшим» сотрудникам приходится постоянно проходить мимо кабинетов руководства. 

Авторы исследования советуют авиакомпаниям использовать разные двери для входа, разделяя салоны первого и экономического классов.

Источник http://phys.org/news/2016-05-economy-flyers-uniteresearch-air-rage.html.

Автор: Администратор

10 мая 2016

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА