Ученые выяснили, как молодые начальники могут повысить свой авторитет - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Ученые из Амстердамского университета провели исследование и выяснили, что молодые руководители часто не могут стать лидерами в глазах своих подчиненных. С текстом работы можно ознакомиться в Journal of Organizational Behavior.

 В исследовании приняли участие 690 мужчин и женщин, которых разбили на 83 команды. В каждой команде был назначен один лидер. Самыми младшими лидерами были 23-летние добровольцы, самыми старшими — 48-летние. В ходе эксперимента выяснилось, что самые юные начальники не выглядят лидерами в глазах подчиненных из-за отсутствия необходимого опыта.

Кроме того, ученые обнаружили, что всяческое подчеркивание своего высокого статуса лишь способствует непопулярности молодого руководителя. Также подчиненным не нравится, когда молодой руководитель выбирает стратегию «демократического лидерства» — поведение, которое предполагает важность предоставления сотрудникам возможности участия в выработке и принятия решения.

По мнению ученых, лучший способ завоевать авторитет для молодых руководителей — хвалить своих подопечных. «Похвала повышает авторитет руководителя вне зависимости от его возраста. Понимание этого поможет молодым руководителям стать настоящими лидерами в коллективе», — резюмируют авторы исследования.

 

Источник: http://www.gazeta.ru/science/news/2016/04/06/n_8465135.shtml

Автор: Администратор

06 апреля 2016

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА