Ученые доказали, что длительное обучение не гарантирует высокую заработную плату - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Ученые из Университета Бата показали, что длительное обязательное образование не дает преимущества на рынке труда и не обеспечивает более высокую заработную плату. Работа была представлена на конференции Royal Economic Society Conference.

В рамках исследования авторы работы изучили последствия реформы образования в 1972 году в Великобритании, когда планка минимального возраста, ранее которого нельзя покидать школу, была поднята с 15 до 16 лет. Проанализировав данные Национальной статистической службы (Office of National Statistics) о взаимосвязи заработной платы и образования на протяжении полного жизненного цикла, ученые пришли к выводам, что лишний год обучения не дает ожидаемого преимущества в уровне зарплаты. По оценкам ученых, дополнительный год школьного обучения приводил к потере дохода в 45 тыс. фунтов за 35-летний период. Эффект от потери опыта преодолевался к тому моменту, когда человек достигал приблизительно 35 лет.

«Когда подросток покидает школу и оказывается на рынке труда, он конкурирует с более опытными сотрудниками. Для уменьшения разрыва начинающим сотрудникам требуется около десяти лет, в течение которых они вынуждены получать низкую заработную плату», – подчеркивают авторы работы.

По мнению исследователей, реформы образования должны учитывать альтернативные издержки, связанные с потерей возможности начать карьеру в раннем возрасте.

Автор: Администратор

30 марта 2016

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА