Ученые: Соцсети затягивают пользователей в «круговорот депрессий» - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Сотрудники Университета Питтсбурга провели исследование, которое показало, что пользователи соцсетей больше подвержены риску развития депрессии, чем люди, которые не посещают подобного рода ресурсы. 

По словам исследователей, в так называемый «круговорот депрессий» активные посетители соцсетей попадают из-за того, что им приходится постоянно наблюдать за удачно сложившейся жизнью других членов сообществ, которые выставляют напоказ фотографии лучших прожитых моментов. Постепенно пользователи, наблюдающие за удачами и счастьем других, начинают впадать в клиническую депрессию из-за «несовершенства своего мира». 

Свои выводы специалисты основывали на результатах опроса, в котором приняли участи 1,7 тыс. людей в возрасте от 19 до 32 лет. Как оказалось, у регулярных посетителей соцсетей симптомы клинической депрессии встречались чаще в 2,7 раз. 

Как отметил автор исследования доктор Брайан Примак, часть новых пользователей регистрируются в соцсетях уже пребывая в депрессивном состоянии. Изначально они надеются найти утешение в социальных сетях, но эффект получается прямо противоположным. 

«Наблюдая за другими и идеализируя их жизнь, они еще больше впадают в депрессию», - заявляет Примак.

Автор: Администратор

25 марта 2016

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА