Социология современного образования - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Под таким названием в московском издательстве «Логос» вышел в свет новый учебник под редакцией доктора философских наук, академика РАО, научного руководителя ТюмГУ Геннадия Шафранова-Куцева. Подготовила издание творческая группа ученых университета.

«Темпы общественного развития на рубеже веков отличаются необычайной стремительностью, тем более в российском обществе, находящемся в процессе глубокого экономического, социального и политического реформирования и модернизации. Все это не может не обострять известные социальные проблемы и не порождать принципиально новые, в том числе в сфере образования и воспитания. Именно этим определяется высокая потребность в такой учебной дисциплине, как «Социология современного образования» в программах высшего профессионального образования, особенно для будущих педагогов… Практика показывает, что современному педагогу, воспитателю, социальному работнику затруднительно выполнять свою работу без социологических знаний», – говорится во Введении к изданию.

Учебник состоит из 15 глав, в которых представлена обширная информация по основным составляющим социологии от ее научного определения до практических советов по сбору и обработке информации. Учебно-методическим объединением по образованию и педагогическим наукам Министерства образования и науки РФ издание рекомендуется в качестве учебника для студентов, обучающихся в вузах по педагогическим направлениям (специальностям). Авторы считают, что учебник «может использоваться в учебном процессе по социологическим и другим социально-гуманитарным направлениям и специальностям вузов, а также при подготовке аспирантов и повышении квалификации работников образования» и «представляет интерес для широкого круга научно-педагогических работников образовательных учреждений всех видов».

Комментируя очередной научно-издательский факт, Геннадий Филиппович Шафранов-Куцев отмечает, что «введение нового предмета в учебный план безусловно позволит усилить практико-ориентированный характер подготовки будущих педагогов».

Источник: http://www.utmn.ru/presse/novosti/obrazovanie/213564/ © ТюмГУ.

Автор: Администратор

25 марта 2016

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА