Отношение россиян к антидопинговой кампании - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Причинами массовых обвинений в адрес российских спортсменов россияне считают скорее политические игры и борьбу за медали, нежели отстаивание принципов чистоты спортивных достижений.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне относятся к применению допинга в спорте в целом, как оценивают антидопинговую кампанию, начатую против российских спортсменов.

Использование допинга в спорте большинство россиян (76%) считают в принципе недопустимым. Лояльность к применению спортсменами подобных веществ проявляют 17% - главное, по их мнению, не слишком злоупотреблять и не попадаться.

Две трети россиян (67%) не сомневаются в том, что спортивные успехи без допинга возможны. Сторонников противоположной позиции втрое меньше (23%).

Положительные допинг-пробы российских спортсменов наши сограждане в большинстве своем (62%) называют довольно редкими случаями. Массовой практикой нарушение антидопинговых правил в среде наших спортсменов называют 24%. По словам опрошенных, россияне принимают допинг не чаще (35%) или так же (38%), как иностранцы.

Случаи обвинений российских спортсменов (легкоатлетов, теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой) в применении допинга стали резонансными: на момент проведения опроса об этом слышали 83% россиян.

Причины начала антидопинговой кампании против наших спортсменов, по мнению респондентов, лежат скорее в политической плоскости: 24% сказали, что это реакция на внешнюю политику России (в частности, в отношении Сирии). Или же в скандальных разоблачениях усматривают борьбу других стран за медали (20%), провокацию в адрес российских спортсменов (17%).

По вопросу о том, какой политики в данной ситуации следует придерживаться российским властям, высказываются разные предложения: ввести более жесткий внутренний допинг-контроль (19%), бороться за оправдание и восстановление наших спортсменов (18%), адекватно разобраться (6%) или, напротив, игнорировать (8%) и т.д.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 марта 2016 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Автор: Администратор

22 марта 2016

Категория: Новости

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА