Снижение курса рубля и сбережения россиян - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Наши коллеги – социологи Фонда Общественное мнение (ФОМ) –  провели опрос об отношении россиян к снижению курса рубля. По мнению 27% россиян, курс рубля в ближайшее время будет расти. Считают, что он и дальше будет снижаться, вдвое меньше: 13% опрошенных. Четверть думают, что изменений в ближайшее время не будет.

          По данным опроса растет число россиян, считающих, что продолжающее снижение курса рубля скажется на их повседневной жизни. Так, в феврале 2014 года 53% опрошенных считали, что снижение курса рубля скажется на их жизни, а в марте 2015 года уже 77% россиян уверенны, что если снижение рубля продолжится, то это непременно отразится на их повседневной жизни.

62% респондентов считают, что изменение курса рубля сильно влияет на их жизнь.

На вопрос: «Как вы думаете, в какой форме сейчас лучше хранить сбережения: на счете в банке (на депозите, счете до востребования, счете пластиковой карты) или в наличной форме (в том числе в банковской ячейке)? Или в какой-то иной форме?» ответы распределились следующим образом:

- 37%-  на счете в банке;

- 17% - в наличной форме;

- 21% - частично в банке, частично в наличной форме;

- 11% - ни в той, ни в другой (в иной форме);

- 14% - затруднились ответить.

 У большинства имеющих сбережения (среди всех россиян – у 25%), они хранятся в рублях, и переводить их в другую валюту респонденты не планируют. И не имеющие сбережений, будь они у них, предпочли бы хранить их в рублях.

Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 1 марта 2015. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%. 

 

 

Автор: Администратор

30 марта 2015

Категория: Экономика

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА