Азартные игры, 1947 год и наши дни - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Работа Эммы Кейси из университета «Кингстон» рассматривает исследование, связанное с азартными играми. Оно было проведено по заказу социального реформатора Сиба Раунтри в 1947 году.
Давно известно, что азартные игры считаются эдаким «спортом для бедных», который отвлекает людей рабочего класса от реальности, бедности и безысходности, в которой они живут. Подобные методы представляют собой «растущий аппарат массовой манипуляции», которые настолько мощно влияют на сознание людей, что постепенно угасает человеческое воображение, творческие способности и независимое мышление.
Джордж Оруэлл считал фиктивные государственные лотереи одним из ярких примеров манипуляции массовым сознанием: «Это общественное мероприятие, которому пролетариат уделяет огромное внимание. Для миллионов людей лотерея была единственной причиной для того, чтобы жить. Она была их радостью, их безумием, их болеутоляющим и интеллектуальным стимулятором». Ещё один пример – тотализатор. Многие люди находили спасение от жизненной рутины именно в нём. Общественность всегда порицала азартные игры. Одно из самых ранних социологических исследований на эту темы было проведено по заказу Лиги Противостояния Азартным Играм (Nagl), которая была основана в Нью-Йорке в 1890 году, и президентом которой стал известный социальный реформатор и исследователь бедности тех времён, Сиб Раунтри. Президент Лиги знал, что азартные игры – это опасный досуг, ведь они эксплуатируют бедняков и они могут стать причиной полного разорения.
В работе сравнивается законодательство прошлых лет (около 1947 года) и современное, а также говорится о том, что, несмотря на то, что мужчины чаще подвержены риску быть втянутыми в азартные игры, женщины тоже часто принимают в них участие. В работе есть отсылка к исследованию Флоренции Белл, которое было проведено в начале ХХ века в промышленном городке Мидлсбро. Исследование Белл описывает особую привлекательность азартных игр для женщин: «Систематически женщины принимали участие в этом, чтобы улучшить семейный бюджет. Человек приходил к дверям женщины и утверждал, что она может потратить 1 шиллинг, и заработать 5 фунтов стерлингов. Как она могла не пойти на это?»
В наши дни происходит нечто подобное – скачки, тотализаторы; игровые автоматы, покер и другие игры. Отличный инструмент для построения иллюзии о том, что завтра человек может проснуться богатым. Отличный инструмент для отвлечения рабочего класса от проблем сегодняшнего дня и от революционных мыслей. В статье утверждается, что азартные игры являются хорошим примером держания рабочего класса «в узде» - способ свободного времени среди бедняков, захватывающий их умы, не позволяющий им думать, мечтать. Приверженность азартным играм может являться ещё одним доказательством классового деления: как правило, бедные люди не планируют бюджет, и каждый раз надеются на удачу, участвуя в азартной игре, но терпят поражение. Богатство проплывает перед носом, хотя у каждого человека есть вероятность небольшого выигрыша – для того, чтобы не терять надежду сегодня, и продолжать делать то же самое завтра.

("'Mass Gambling' from 1947 to 2011: Controversies and Pathologies", by Emma Casey, Kingston University)

Автор: Администратор

03 октября 2014

Категория: Экономика

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА