Динамика цен глазами россиян - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Фонд «Общественное мнение» провёз опрос среди населения Российской Федерации с целью выяснения динамики цен. Специалисты ФОМ узнали, как меняются цены на основную группу товаров и каковы ожидания россиян. В опросе принимают участие 3 000 респондентов. Каждую неделю жители Российской Федерации принимают участие в опросе на тему изменения цен на основные продукты, товары и услуги, а также делятся своим мнением по прогнозированию относительно изменения цен в ближайший месяц.
На вопрос «Что, по вашему мнению, за последний месяц происходило с ценами на основные продукты, товары и услуги?» подавляющее большинство россиян уже полгода даёт ответ: «Росли». По данным ФОМ, со 2 марта по 24 августа процент людей, ответивших таким образом на этот вопрос, составляет 85-90%. 3-6% населения считает, что цены за последние месяцы не менялись, и никто не посчитал, что цены на основные продукты, товары и услуги снизились по сравнению с началом года.
Также из 3 000 опрошенных 41% считает, что цены за последний месяц росли быстрее, чем раньше, и этот процент фактически не меняется за последние 7 месяцев. Около 40% опрошенных считают, в свою очередь, что цены за последний месяц росли так же, как раньше, и этот процентный показатель немного колебался за последние 7 месяцев (43-49%). Только 5% респондентов посчитали, что цены за последний месяц совсем не изменились, и 4% отмечали снижение цен.
Прогноз россиян о последующих изменениях цен на основные продукты, товары и услуги таковы: 84% респондентов в настоящее время считают, что цены будут только расти. За последние полгода тенденция не меняется, так как этого мнения придерживаются от 82 до 85% респондентов (данные со 2 марта по 24 августа). При этом 2% россиян думают, что цены не будут меняться, и ни один процент опрошенных не тешит себя мыслью о том, что цены будут снижены.
Большой процент опрошенных граждан Российской Федерации считает, что цены в ближайший месяц будут расти точно так же, как и раньше (почти половина респондентов думает именно так). Однако, треть россиян, видимо, всё же ходит по магазинам и замечает, что ценники меняются почти каждую неделю – они считают, что цены в ближайший месяц будут расти быстрее, чем раньше. Также россияне заметили, что из продуктов питания сильнее всего за последнее время выросли цены на мясо и птицу – за август эти изменения заметили 42% опрошенных. Второе место по «подорожанию» занимает молоко и молочная продукция, это отметили 35% респондентов. Третье место делят сахар (26%) и яйца (25%).
Треть опрошенных считает, что за последний месяц выросли цены на жилищно-коммунальные услуги, 8% заметили подорожание медицинских услуг, 7% отметили рост цен на услуги пассажирского транспорта, и 4% россиян посчитали, что достаточно заметно за последнее время выросли цены на бытовые услуги.
Что касается цен на непродовольственные товары, то здесь 23% россиян посчитали, что в последнее время значительно подорожали медикаменты. Почти одинаковое количество опрошенных отметили рост цен на одежду и обувь, а также на строительные материалы (7% и 8% соответственно). Каждый двадцатый опрошенный недоволен ростом цен на моющие и чистящие средства, и 3% отметили подорожание электротоваров и других бытовых приборов.
Также специалисты ФОМ не могли оставить без внимания главную головную боль автомобилистов. Как отметили россияне, за последний месяц достаточно заметно выросли цены не бензин – этого мнения придерживается четверть респондентов.

Автор: Администратор

10 сентября 2014

Категория: Экономика

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА