Россияне считают, что сейчас не время брать кредиты - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Наши коллеги - социологи Фонда Общественное Мнение (ФОМ) -  выяснили, что подавляющее большинство россиян (92%) не собираются брать кредиты в течение этого года. Также 71% граждан считают, что сейчас «плохое время», чтобы делать покупки в кредит. Кредиты есть у 29% опрошенных россиян, из них 18% отмечают, что платить по кредитам стало тяжелее. 

Социолог ФОМ Людмила Преснякова отмечает, что граждане стали хуже оценивать экономическую ситуацию в стране.

71% респондентов убеждены, что сейчас «плохое время» для крупных покупок в кредит, причем за год число тех, кто так считает, выросло на 29%. Лишь 2% полагают, что время, чтобы покупать что-то в кредит, сейчас «хорошее» (в 2014 году так говорили 9%). Еще 14% полагают, что время для покупок в кредит сейчас «ни хорошее, ни плохое», а 13% затруднились с ответом. 92% в течение ближайшего года кредиты брать не собираются, только 6% планируют сделать это. Остальные (2%) не смогли ответить на вопрос.

Большинство (71%) заявляют, что у них кредита нет, 29% сообщили, что он у них есть (20% имеют один кредит, 6% — два, 2% — три) и по нему еще нужно выплачивать деньги. Большая часть тех, у кого есть кредиты, сообщают, что взяли потребительский кредит в магазине, на втором месте по популярности «кредиты на неотложные нужды», на третьем — кредиты на покупку автомобиля. При этом 18% сообщили, что за последние два-три месяца платить по нему стало тяжелее, еще 10% сказали, что в этом отношении ничего не изменилось. Лишь 1% сообщил, что за последнее время расплачиваться по кредитам стало легче.

 О наличии невыплаченного кредита чаще всего сообщают граждане от 31 до 45 лет, а также те, у кого ежемесячный доход больше 30 тыс. руб. Задолженность по кредиту есть лишь у 5%, у остальных ее либо нет, либо вообще нет кредита. Большинство (68%) считают, что не возвращать кредит недопустимо, 18% полагают, что есть ситуации, когда не возвращать кредит простительно.

В целом граждане стали хуже оценивать экономическую ситуацию в стране, ее перспективы и собственные перспективы, говорит Людмила Преснякова: «Кредиты в этом плане кажутся людям рискованной экономической операцией, эта тенденция будет негативно сказываться на банковском рынке».

Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 25 января 2015. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%. 

Автор: Администратор

10 февраля 2015

Категория: Экономика

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА