Назревает ли кризис в России? - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Когтистые лапы Америки и Европы продолжают тянуться в сторону России. Введённые санкции не на шутку взволновали россиян, при том, что влияние этих мер россияне ощущают на себе. Это и рост цен на всё – от продуктов и вещей до развлечений и услуг ЖКХ, и прекращение сотрудничества России с рядом стран Европы. Как же обстоит дело с экономической ситуацией в России, и не обеспокоены ли ей граждане? Это выяснили социологи Фонда «Общественное мнение».
Граждане России в большинстве своём считают, что в период с конца января по сентябрь 2014 года экономическая ситуация в стране улучшилась. Если полгода назад около 40% опрошенных считали, что дело с экономикой в нашем государстве обстоит плохо, то сейчас количество людей, считающих так же, уменьшилось до 24%. В противовес этому, полгода назад только 15% респондентов думали, что экономика стала развиваться, а в настоящий момент так считают 22% людей.
Вопрос «Как вы думаете, почему, по каким причинам в последнее время экономическая ситуация ухудшается?» задавался людям, которые считают, что с экономикой в России всё плохо. Ответы людей выглядят следующим образом:
• 6% - Рост цен, инфляция
• 4% - Санкции США и Европы против России, ухудшение отношений со странами Запада

• 4% - События на Украине, помощь Украине
• 3% - Плохое состояние отечественной экономики
• 2% - Введение Россией ответных экономических санкций
• 2% - Низкий уровень жизни
• 2% - Рост числа беженцев из Украины, помощь им
• 1% - Безработица
• 1% - Коррупция, взяточничество
• 1% - Присоединение Крыма
• 1% - Плохая работа властей
• 1% - Другое («Нестабильность в стране», «люди не хотят работать», «много стало пьяниц, наркоманов», «из-за частного бизнеса», «законы не работают», «богатые хотят еще богаче стать», «с задолженностью населения перед государством», «катаклизмы, наводнения, жара», «по разговорам»).
• 2% - Затрудняюсь ответить, нет ответа
• 76% - Вопрос не задавался
Следующий вопрос, который задавался людям, считающим, что с экономикой в стране всё плохо, звучал так: «У вас, ваших знакомых и близких в последнее время возникали или не возникали проблемы, трудности из-за ухудшения экономической ситуации в стране?». Казалось бы, из-за санкций, поведших за собой повышения цен на продукты, вещи, коммунальные услуги и
развлечения, на этот вопрос должен быть катастрофически высокий процент ответов о возникших проблемах и трудностях, однако, здесь респондентам было чем удивить социологов. Только 4% из 24% ответили, что у них возникали проблемы и трудности, в то время, как у 5% респондентов никаких проблем не возникало.
Более 60% людей ответили, что они не встречали в последнее время в СМИ сообщения об изменении экономической ситуации в стране, которые вызвали бы тревогу и беспокойство. На порядок меньший процент людей (27%) ответили, что, судя по новостям из масс-медиа, им есть, чего опасаться.
О вероятности экономического кризиса респонденты ответили так: 36% - не существует угрозы экономического кризиса, 21% - в России есть экономический кризис, 20% - существует угроза экономического кризиса. При этом каждый четвёртый человек, ожидающий скорого наступления кризиса, считает, что экономический крах наступит через 3-6 месяцев, и столько же людей считают, что кризиса стоит ждать в период от полугода до года.

Автор: Администратор

10 октября 2014

Категория: Экономика

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА