Сколько стоит собрать ребёнка в школу? - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Специалисты Фонда «Общественное мнение» выяснили, сколько стоит собрать ребёнка к новому учебному году и с какими чувствами дети идут в школу. По данным на 31 августа 2014 года, больше всего по карману российских родителей бьёт необходимость покупки школьной формы ребёнку. Средняя стоимость костюма для ребёнка в этом году составляет 5273 рубля. На мелкие, но очень нужные для школьника предметы – канцтовары, родители в среднем тратят 1723 рубля, на учебники – 1366 рублей. При этом только 1 из 10 родителей утверждал, что учебники детям в школе не выдаются.
37% респондентов сообщили, что учебники выдаются не по всем предметам, в то время, как 43% опрошенных утверждают, что в школе хватает учебников по всем дисциплинам.
На вопрос «На что вы потратили или планируете потратить деньги, чтобы собрать вашего ребенка в школу в этом году?», ответ «Учебники» выбрали 48% респондентов, в то время, как по данным на 2006 год количество родителей, выбравших этот вариант, составляло 77%. В остальном респонденты ответили, что они потратят большее средств, в сравнении с 2006 годом, на школьную форму (87% против 82%), спортивную форму (77% против 70%), цветы к 1 сентября (58% против 43%).
Все опрошенные родители ответили, что больше всего денег планируется потратить на школьную форму или одежду для школы, так отвечал каждый пятый респондент.
Одним из вопросов в анкете был: «Какую примерно сумму вы рассчитываете потратить (включая уже потраченное), чтобы собрать все необходимое для ребенка к новому учебному году на школьную форму, одежду?». Ответы распределились следующим образом: 28% опрошенных потратили бы от 5 до 10 000 рублей, 21% - от 3 до 5 000 рублей, по 19% ответили - от 2 до 3 000 рублей и до 2 000 рублей, и 6% респондентов готовы выложить на школьные расходы более 10 000 рублей.
Более половины опрошенных (56%) считают, что потраченная на сбор ребёнка в школу сумма выходит слишком большая. Около 40% респондентов вполне согласны с ценами и считают сумму расходов приемлемой. При этом половина родителей школьников отметили, что сумма, потраченная на школьные расходы в этом году, превышает расходы, потраченные на аналогичные принадлежности и одежду по сравнению с прошлым годом.
Примерно 2 из 3 родителей сообщили, что их дети с радостью и нетерпением ожидают начала учебного года, в то время, как ребёнок каждого третьего родителя не рвётся пойти в школу 1 сентября.

Автор: Администратор

10 сентября 2014

Категория: Экономика

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА